вторник, 2 сентября 2014 г.

Париж - рай для шопоголика! Список самых лучших магазинов Парижа!

Прогулки по Парижу – настоящее испытание для выдержки каждой модницы! Витрины самых известных брендов так и манят, сопротивление этому притяжению чревато ломотой во всём теле и мыслями, мешающими вечером уснуть «ээх, надо было купить!».

И правда, надо было! Париж, несомненно, город дорогой, полный разнообразных соблазнов, в том числе и потратить всю наличность, взятую с собой. Благо, городу есть что предложить даже самому избалованному покупателю, тут есть буквально всё. В утешение тому, кто не особо богат деньгами, могу сказать, что какого бы вы не были достатка, без покупок точно не уедете.

Итак, основные места, посетить которые необходимо во время пребывания в мировой столице моды. Выбирайте, что вам более по душе, достатку и вкусу.

Основной торговый центр, куда устремляется поток приезжих, это Галерея Лафайет (Gallery Lafayette) на бульваре Осман. Тут сосредоточены магазины большинства известных марок, которые вы сможете только вспомнить, просто отрада для глаз. Но цены непомерно высоки. Парижане, кстати, захаживают сюда большей частью во время сезонных распродаж, дабы не переплачивать. В любом случае здесь вы прогуляетесь вдоль вывесок с громкими названиями, налюбуетесь на шикарные витрины и окунётесь в атмосферу роскоши. Зайдите сюда в пятницу – еженедельно с мая до октября в 15 часов тут проходят модные показы, посещение которых бесплатно для каждого желающего. В аэропорту, кстати, обязательно возьмите бесплатный путеводитель по городу. Часто помимо карты и схемы метро в нём есть купоны на скидки, в том числе и десятипроцентный в Галерею.

Елисейские Поля – огромная торговая галерея! Парковая зона резко переходит в магазинную и тут-то вы пропадёте на несколько часов! Неплохо бы предварительно перекусить, чтобы хватило сил осмотреть хоть часть этого великолепия. Кроме магазинов, выходящих витринами прямо на Поля и занимающих, чаще всего, по 2 этажа, в глубине строений прячутся бесчисленные торговые павильоны, достойные вашего внимания. Обязательно зайдите в Virgin Megastore – яркий магазин, которого не найдёшь у нас в стране, в автомобильные салоны Ситроен и Пежо, в сувенирный магазин Disneyland. Если вам нужны хорошие солнечные очки – Елисейские поля прекрасное место для совершения подобной покупки, тут множество оптик с продукцией от самых известных модных домов, а цены существенно ниже российских, к тому же нередки акции и скидки на отдельные модели.

Торговый комплекс Quarte Saisons в районе Дефанс один из самых больших в Европе. Будьте готовы к тому, что скоро отсюда не выйдете – более полутысячи бутиков под одной крышей! Находится этот комплекс на удалении от центра города, но сюда легко добраться на метро до станции La Défense . Помимо буквально всех известных марок тут можно встретить и незнакомые, но от этого не менее интересные. Дороговато, но в разгар скидок можно выйти из «Четырёх Сезонов» с уймой пакетов и счастливой улыбкой на лице! Прогулка по ультрамодному парижскому кварталу также доставит вам массу удовольствия, только постарайтесь не задерживаться тут допоздна. Ночью этот район не слишком радушен к туристам.

 Стоковые магазины самых популярных брендов объединены в La Vallée Village, представляющую из себя этакую модную деревеньку, традиционную для данного региона Франции. Тут вы встретите большинство марок из тех, что сейчас очень популярны в России. Kenzo, Calvin Clain, Valentino, Pinko, Hilfiger, Burberry, Ralph Louren и ещё более ста брендов. Цены ниже в среднем в 2-4 раза чем те, к которым мы с вами привыкли, так что будьте готовы к приятным покупкам! Однажды видела, как мужчина с трудом заталкивал в огромный приобретённый тут же чемодан Samsonite свои покупки. Данный сток находится на окраине города, ехать из центра примерно 30-40 минут. Нужно добраться до станции Val d’Europe и, выйдя из вестибюля, пройти направо, сквозь более бюджетный торговый комплекс. Он, кстати, также достоин внимания – просторный, с великим множеством товаров средней ценовой категории. В этом ТК можно перекусить, например, в прекрасной булочной Paul. Выпечка тут до такой степени вкусна, что рискуете потерять над собой контроль и задержаться чуть дольше, чем планировали. Покушать в менее демократичной обстановке можно в ресторане на территории La Vallée Village. Обратите внимание, что комплекс закрыт 1 мая, а также 1 января и 25 декабря. В остальные дни двери бутиков приветливо распахнуты с 10 до 20 часов.

Для тех, кому некогда ехать в предместье Парижа и хочется побольше погулять по его центру есть Forum des Halles. В непосредственной близости от основных туристических маршрутов и острова Сите можно найти знакомые всем Зару, Манго и другие марки «по карману». Коллекции перекликаются с российскими, но могут иметь некоторые отличия как в ассортименте, так и в цене, так что заглянуть сюда стоит.

Printemps Haussmann  - достойный соперник Галерее Лафайет. Ту же роскошь и шик вы найдёте на бульваре Haussmann, метро Havre-Caumartin. Примечательное основное здание XIX века будет радо гостям также, как и два других, принадлежащих универмагу. По четвергам магазин открыт дольше обычного, до 22 часов вместо 20.

При входе в Лувр расположилась Carrousel du Louvre – это 60 магазинов и 12 ресторанов. На rue Rivoli также немало магазинчиков самого разного толка.

Сувениры, в том числе и магниты, лучше всего покупать вдали от мест, где в толпу туристов яблоку не упасть. Самые недорогие и разнообразные магнитики ждут вас на Монмартре, только отправляйтесь туда засветло – вечером этот район жуткий до безобразия.

Центр Парижа усыпан будто россыпью алмазов бутиками с самыми громкими именами – голова кружится от той роскоши, которая вызывающе смотрит на вас с витрин!

Невозможно перечислить все магазины французской столицы, ведь их огромное множество. Из города на Сене однозначно стоит везти не только ароматные сыры и колбасы, косметику, которая стоит порой в 2 раза дешевле, чем в России, но и, само собой, наряды. Такой палитры красок балеток из нежнейшей кожи вы не найдёте больше нигде.

Чтобы шопинг в Париже стал не просто удовольствием, а удовольствием, помноженным на пользу, берите с собой паспорт. Каждый нерезидент страны имеет право на возврат такс-фри. Во Франции налог возвращают с покупок, совершённых в одном магазине и превышающих сумму 175 евро. Всё, что от вас требуется – протянуть кассиру паспорт с улыбкой и заветными словами «такс-фри», не открывать пакет с приобретённым товаром до пересечения таможенного контроля и получить свои родимые евро обратно перед вылетом на родину в аэропорту.
Кстати, в аэропорту Шарль-де-Голль можно купить немало полезностей. Особенно выгодно тут приобретать сумки Longchamp, если вы не успели это сделать в самом Париже.

Собираясь за покупками в Париж, помните, что самые «жирные» распродажи приходятся дни с 26 декабря до середины февраля и на конец июня – июль. Рождественские витрины выглядят завораживающе!

Большинство французов довольно миниатюрны, поэтому вещи маленького размера заканчиваются довольно быстро. Большинство магазинов принимают к оплате пластиковые карты, но если вы предпочитаете расплачиваться наличными деньгами, позаботьтесь заранее о том, чтобы взять с собой купюры не более 100 евро. Во всей Европе отдают предпочтение безналичным расчетам и относятся с недоверием к банкнотам номиналом 500 евро.

Париж – идеальное место, чтобы создать новую яркую себя и вернуться домой не только отдохнувшей и вдохновлённой увиденным, но и с новым гардеробом!











Комментариев нет:

Отправить комментарий