вторник, 2 сентября 2014 г.

Выходные в Таллине


Куда податься на выходные, если душа (что греха таить, не только она) настойчиво требует приключений, а в кошельке не густо? Конечно же, в несравненный Таллин! Уикэнд в этом городе позволит отдохнуть от суеты и не ударит по карману, разве что совсем чуть-чуть.

Итак, вы житель Петербурга, в вашем паспорте красуется шенгенская виза и вам нечем занять себя в выходные. Первым делом нужно определиться с транспортом, который доставит вас в один из самых красивых городов Прибалтики. Выбирайте – поезд, автобус или машина. На машине стоит ехать дружной компанией, всего-то 370 километров преодолеть! Поезд быстро домчит до вокзала в центре эстонской столицы за 40 евро, а автобус и того дешевле – за 20. От автовокзала на трамвае №2 или №4 доедете до центра минут за 10 или же на такси, в Эстонии они недороги и очень популярны.

Огромный плюс Таллина – демократичность цен за номера в гостиницах. Любой может позволить себе разместиться в Старом городе и, проснувшись, увидеть в окне очаровательные ставни дома напротив или старинный двор, которого не увидишь больше нигде. 40 евро за ночь в хорошем отеле и вкуснейший завтрак – это вполне реально.

Разместившись в отеле, немедленно спешите навстречу прекрасному, оно вас уже заждалось! Довлатов писал про Таллин: «Я его полюбил за неожиданное равнодушие ко мне». Совсем скоро и вы полюбите этот город, а вот за что именно – решать вам!

Средневековая тематика активно эксплуатируется на радость туристам – заряжайте фотоаппарат до упора, ему предстоит славно потрудиться! На улицах, кстати, немало зазывал в исторических костюмах, они не откажут вам в совместном портрете.

Что посмотреть в первую очередь

Крепостная стена и башни Старого города одни из самых древних в Европе. Несмотря на преклонный возраст, остатки крепости отлично выглядят. Внутри стены работает музей оружия с очень достойной коллекцией. За вход с вас попросят 4,5 евро. Добавите ещё 6 евро – пустят в подземелье, лабиринты которого плутают под видимой частью постройки. Выбравшись наружу и глубоко вдохнув свежего морского воздуха, отправляйтесь осматривать башни. Самые колоритные – это Толстая Маргарита и Кик-ин-де-Кёк у Харьюских ворот. Почему первую так именуют, поймёте сразу же, как только её увидите.
Внутри «толстушки» Морской музей Эстонии, а на крыше – отличный ресторан. Сегодня глядя на Кик-ин-де-Кёк, нелегко себе представить, что из её бойниц на головы врагам выливали горячий свинец, а внутри шестиэтажной постройки нагревали ядра перед отправкой их в строй противника. Когда-то неприступное сооружение сегодня пускает внутрь за 4 евро и не грозит гостям кровавой расправой.

Ратушная площадь много столетий по праву считается сердцем и душой города. Побывав тут накануне Рождества, можно, как в детстве, зарядиться искренней радостью приближающихся праздников и опять поверить в чудеса.

Доминанта площади - Таллинская Ратуша, она единственная во всей Северной Европе уцелевшая постройка такого типа, оформленная в любимом многими готическом стиле. Это, само собой, не единственное и далеко не самое главное достоинство сооружения. Постройка украшена водоотводами в форме голов драконов, датируемыми XVII веком – прелестные дракончики! Флюгер на крыше «Старый Тоомас» - один из главных символов Таллина, прообразом которого стал простой сын бедной вдовы. Он охраняет покой горожан уже более 500 лет, присматривая за ними сверху. Интересны интерьеры ратуши, непременно осмотрите их.

Неотменной частью вышего путешествия станет посещение Ратушной аптеки тут же на площади в доме № 11. В это с трудом верится, но тут аж с 1422 года продают лечебные снадобья, аптека старейшая во всей Европе. Сегодня, конечно, маловероятно, что вам продадут порошок из рога единорога, сок мумии или же снадобье из сожжённых ежей, но зайти стоит в любом случае, место насквозь пропитано духом прошлых времён.

Церкви Старого Таллина видно издалека, большинство из них царапают небо своими шпилями. Церковь Нигулисте, она же церковь Святого Николая, вы найдёте рядом с Ратушной площадью. Нигулисте когда-то давно была свидетелем торговых сделок, совершаемых в её стенах, а сегодня ждёт посетителей в качестве одного из филиалов Таллинского художественного музея. Выставка богата экспонатами XV-XVII веков, в том числе церковной утварью.

Со смотровой площадки церкви Святого Олафа открывается превосходная панорама города. Сделаете массу замечательных фотографий с высоты птичьего полёта, поднявшись по старинной винтовой лестнице. Оливестре входит в ТОП-20 высочайших храмов мира и является вторым по высоте сооружением Таллина после телебашни.

Переулок Катарины и Дворик Мастеров – пожалуй, самый романтичный уголок города! Издревле в районе улицы Вене (Vene) cелились люди, зарабатывающие на жизнь ручным трудом. По сей день тут можно приобрести замечательные изделия местных ремесленников, неповторимые и самобытные. Именно в переулке Катарины живёт то самое-самое Средневековье, за которым сюда стекаются туристы со всего света! Древние черепичные своды над улицей, многочисленные мастерские, доминиканский монастырь и творящие чудеса прямо у вас на глазах мастеровые – полное ощущение погружения в прошлое гарантированно.

Замок Тоомпеа и башня «Длинный Герман» парят над красными крышами Старого Таллина. Именно на этой верхотуре расположена самая популярная смотровая площадка Эстонии, с которой и сделано большинство фотографий столицы, которые вы когда-либо видели. Если верить легенде, холм Тоомпеа не что иное, как гигантское надгробие могилы великана Калева, основателя одного из первых княжеств Эстонского государства, а древний Ревель зародился именно в этом самом месте.

Замок Тоомпеа был наименьшим из двух замков на вершине, со временем единственным уцелевшим и преобразившимся в дворец. «Длинный Герман» в шутку называют приятелем «Толстой Маргариты». На вершину 45-метровой башни вас приведут 215 старинных ступеней. Представьте, что по ним ступали древние воины, оборонявшие своё Отечество и творившие историю страны. Есть и менее лиричный момент в истории «Длинного Германа». В подвале на глубине 15 метров существует темница «Львиная яма», в которую узников опускали через узкое отверстие в потолке. Тут же приводили в исполнение смертные приговоры — на дно мрачного колодца, где содержались львы, бросали осуждённого.

Что сделать в Таллине нужно обязательно

Всенепременно посетите старейшую кондитерскую Калев (Kalev) в Старом городе. К радости от покупки вкуснейшего шоколада и потрясающего марципана прибавится радость от творчества: туристам дают раскрасить марципановые фигурки.

Обязательно пообедайте в любом столичном ресторане! Истоптав все ноги в Старом городе и осмотрев большинство отмеченных на карте достопримечательностей, дайте себе передохнуть и загляните с кафе или ресторан. Нет смысла рекомендовать какое-либо заведение, они все чудо как хороши. В большинстве ресторанов в этой части города есть своя пивоварня, а повара творят чудеса! Многие заведения стилизованы под Тёмные века, в частности Olde Hansa, один из самых посещаемых туристами ресторанов Таллина.

Сходите на один из блошиных рынков, пользующихся успехом у местных. Самый доступный и колоритный для туриста – базар у железнодорожного вокзала. Чего тут только нет! Вас легко коснётся чувство ностальгии по советскому прошлому, умилят продаваемые тут котята и заставят полезть за кошельком наряды, которых больше нигде не сыскать.

Если вы уже вдоволь надышались Средневековьем, отправляйтесь гулять в парк Кадриорг. Чтобы сэкономить время и силы (они вам понадобятся в самом парке), садитесь на трамвай № 1. В парке в былые времена прохаживались меж деревьев монаршие особы, наслаждаясь этим уголком безмятежности. Сегодня и вы можете почувствовать себя немного аристократом. В Кадриорг ежегодно проходят международные певческие фестивали и прочие городские мероприятия.

К чему быть готовыми или полезные советы

Девушки, обувайтесь удобно, каблуки тут неуместны. Повсюду брусчатка и пригорки, ноги даже в кедах к вечеру просят пощады.

В ресторанах постарайтесь держать себя в руках. Порции чаще всего очень большие, два блюда разом одолеет разве что Гаргантюа. Цены невероятно приятные, что к обжрству весьма располагает.

В Эстонии говорят по-русски, но большей частью старшее поколение – если нужно узнать дорогу, спрашивайте у людей среднего возраста. В ресторанах практически везде меню продублировано на нашем с вами родном языке.

Must have каждого туриста ликёр - Vanna Tallinn, он продаётся также в виде конфет, более удобных для транспортировки и употребления. Ликер вкусно добавлять в кофе. Чудесный подарок друзьям, оставшимся дома!

Не пытайтесь проехать в трамвае зайцем – контролёров очень много! Лучше заплатить 1,60 евро и не «краснеть удушливой волной». Билетики можно купить заранее в R-Kioski, там они стоят дешевле, чем у водителя трамвая, 1 евро за поездку. В R-Kioski помимо проездных продаётся много всяких нужностей для туриста – карты, сувениры, напитки и снеки.

Если вы любите шопинг, Таллин отличное место для покупки спортивной одежды и товаров известных брендов, цены ощутимо ниже российских, а возврат такс-фри сделает покупки ещё приятнее. Обязательно наведайтесь в Стокманн и в небольшие бутики в Старом городе.

Собираясь в поездку, помните, что по понедельникам большинство музеев города закрыто. Если вдруг вам повезло оказаться тут в начале недели, к прогулкам под открытым воздухом и посещению магазинов и ресторанов можно добавить морской однодневный круиз в Хельсинки. Плыть в одну сторону около 2 часов, морской вокзал совсем близко к центру города, а билеты на паром стоят недорого и всегда есть в наличии.

 Чтобы попасть в сказку, нужно совсем немного, вы поймёте это, посетив Таллин. Он хорош как в рождественской суете, так и в зелёном наряде лета, очаровывая каждого гостя своим размеренным ритмом и покоем извилистых улочек древнего города.


















Комментариев нет:

Отправить комментарий