воскресенье, 3 августа 2014 г.

Такс-фри - что это и почему нам это надо:)

  Опытные путешественники знают, что совершать покупки "там" может быть не просто выгодно, а очень выгодно. Кроме посещения распродаж и стоковый центров заграницей в сохранении благополучия вашего кошелька на помощь придёт возврат налога Tax Free.
Не все знают, а тем более не все пользуются преимуществом, которое есть у нас с вами как у НЕ резидентов тех стран, по которым мы путешествуем.
Давайте с вами разберёмся, что к чему. Возврат такс-фри кажется сложной процедурой лишь тем, для кого это в новинку. Сложного абсолютно ничего!
Как оформить такс-фри?
 Для получения возврата НДС с совершённых вами покупок необходимо знать, какая сумма составляет необходимый минимум, чтобы вы могли получить заветный чек. В разных странах эта цифра своя. Размер покупки, с которой предоставляют такс-фри в Финляндии, например - от 40 евро. Покупки должны быть совершены в один день и в одном магазине. Оформляет ли такс фри магазин или нет, обычно видно из вывески на входе (наклейка "Tax Free Refaund") или можно спросить у продавца. В больших городах практически все магазины в самых посещаемых туристами местах предоставляют такую услугу.
Берите с собой на шопинг паспорт! Это обязательное условие, если хотите получить возврат НДС, без него вам никакого чека не выпишут. Если ваша покупка подходит под минимум, с которого в данной стране оформляют возврат - на кассе предъявите документ, а работник магазина оформит вам покупку - выдаст чек для таможни и заклеит пакет с обновками. Внимание! Пакет с покупкой открывать до пересечения границы нельзя! Когда можно открыть пакет с такс-фри товарами? Да хоть сразу, как вам поставят печати на ваши чеки. Делают это на таможне. Получать возврат вы будете уже только с чеками, сами покупки никого больше интересовать не будут.
Как заполнять такс-фри?
Сейчас появилась упрощенная схема оформления такс-фри в магазинах. Система Global Blue предлагает каждому желающему бесплатно оформить именную карту. Где оформить карту Глобал Блу? Здесь https://members.global-blue.com/Registration заполняете форму, саму карту вам пришлют почтой обычным письмом. Мне прислали дней через 10. Получив просто предъявляете её во время оплаты и всё, ваши данные в чек заносятся автоматически, от вас потребуется только подпись. К этой карте можно привязать номер счёта, в этом случае денежки будут возвращаться к вам безналичным способом. Если предпочитаете звонкую монету - не делайте такой привязки. Нет карты Глобал Блю - данные с вашего паспорта внесет работник магазина либо предоставит это сделать вам. Большинство возвратов такс-фри происходит через систему Global Blue! Но есть и другие, для вас, как покупателя, большой разницы не имеет.
Куда нести чек такс-фри? Все ваши квитанции из магазинов несите таможенникам. Они, при условии целостности оригинальной упаковки товара, проштампуют ваши чеки. С ними - в пункт возврата, обычно он находится неподалёку. Бывают варианты, когда вместе с квитанциями на возврат вам в магазине дают и конверт с заполненными полями адреса. В таком случае вы заполняете форму, вкладываете к ней проштампованные чеки и отправляете конверт в почтовый ящик. На указанный вами номер счёта после обработки полученных документов прилетит ваша денежка. Я так не единожды получала возврат такс-фри, всё своевременно приходило.
Какой номер счёта вписать в такс-фри форму? Просто номер вашей пластиковой карты да и всё. Больше никакие данные не требуются для банковского перевода.
Какой размер возврата такс-фри? В каждой стране - разный. Можно вбить сумму покупки и страну сюда http://www.globalblue.ru/customer-services/tax-free-shopping/refund-calculator/ и посмотреть, что из этого выйдет. Самый выгодный шопинг в Белорусси, вернут 20 %! Такс-фри в Минске оформлять выгодно.
Таблица расчёта такс-фри на непродовольственные товары в Финляндии

Какой срок действия чека такс-фри и печати таможни? Для каждой страны это индивидуально, от 1 месяца до года, Австрия и Испания вообще подобных рамок для таможенных штемпелей не ставят.
Обратите, пожалуйста, внимание, что важно проштамповать всё, что только можно, до того, как вы покинули Еврозону. То есть, например, вы летите из Барселоны в Петербург с пересадкой в Париже - делайте это там, где вам удобнее, хоть в Барсе, хоть в Париже, разницы нет. В Париже, к слову, куда удобнее.
Где вернуть такс-фри? Самый незатейливый вариант - тут же, неподалёку от окошка таможни должен быть и офис возмещения НДС. Если такового нет (например, на границе в Нарве нет) - можно получить и на родине. Если магазин, где вы закупились, работает с Глобал Блу, то тут вот http://www.globalblue.ru/customer-services/tax-free-shopping/refund-points/  можно найти ближайший пункт выдачи денег.



Комментариев нет:

Отправить комментарий