пятница, 6 июня 2014 г.

Поезд Питер Хельсинки - самый комфортный способ попасть в столицу Страны Озёр.

  Итак, вы собрались в Финляндию. Не важно зачем - то ли просто отдохнуть, то ли транзитом. Если это ваша первая вылазка такого рода, то у вас обязательно возникнет вопрос, как доехать до Хельсинки. У меня богатый опыт в данном направлении, поэтому расскажу вам подробно о каждом и, надеюсь, буду вам этим полезна.

  Сегодняшний пост о поезде Санкт-Петербург - Хельсинки. Для меня лично этот поезд любимый способ транспортировки себя в Финку. Просто обожаю - быстро, приятно и невероятно комфортно!!! Ещё бы цена была более гуманна - только так бы и ездила, честное слово. Я в своё время ездила так на Репине, который уже несколько лет перестал существовать, увы( На него билеты были несколько дешевле, чем на нынешний Аллегро или Лев Толстой. Эти два поезда - единственные, соединяющие Финляндию и Россию на сегодняшний день. Аллегро предлагает пассажирам исключительно сидячие места, в "Толстом" есть и плацкарт, и купе.

 Начну с начала:) Как купить билеты на Аллегро? Очень просто! Сперва идём на сайт РЖД. Вот вам ссылка на официальный сайт РЖД, чтобы не искать http://rzd.ru/

  Забиваете искомые даты и видите несколько отправлений в различное время, в том числе и Льва Толстого из Москвы. Цена за билет напрямую зависит от времени отправления в путь-дорогу. Сколько стоит поезд до Хельсинки? Доехать до Хельсинки дёшево поездом можно № 781М. Он отбывает в 6:40 и стоит всего около 40 евро на летний период. Предложение умопомрачительное:) Немного дороже билеты на 20:25. Около 100 евро обойдётся проезд в 11:25 и 15:25.
  На скорости передвижения не отразится, в какое время суток вы решите тронуться в путь. Сколько ехать до Хельсинки на поезде? Всего-то 3 с половиной часа!!! Представляете, в Питере до работы и обратно многие по 3 часа в день тратят, а тут 3 с половиной часа - и вы на Главном вокзале Финляндии среди нарядных двухэтажных составов! Фантастика!

  

  Возможно, причём наиболее вероятно, что зашли вы на сайт РЖД, а там вам в билетах отказано - нет ничего. Турфирмы частенько выметают их все, обычному человеку не достаётся! 
 Не отчаиваемся, есть способ раздобыть то, что нам надо!

 Что делать, если нет билетов на поезд, а они ну оочень нужны? Идём на сайт Финских Железных Дорог! Вот сайт финских жд http://www.vr.fi/. Приобретаете электронный билет - просто его распечатываете. Всё, с ним и едете. Стоимость будет точно такая же, как и при приобретении его у нас, разницы никакой. Лишь та, что выбор мест больше. Оплачиваете банковской картой. 
На фото - "Репин", нынешний  "Аллегро" значительно моднее:)

  Следующий момент - какие места в Аллегро выбрать? Выбор непростой, честное слово:) 
  Во-первых, есть детский вагон - сидения занимают примерно половину, остальное - детская площадка. Скромная, но дети радостно играют. Хотите вы провести более трёх часов под детский весёлый смех и не только - решать вам. Если не рискнёте - можете после прохождения паспортного контроля прийти со своим сокровищем сюда поиграть, мы так и делали.
  Во-вторых, есть в некоторых вагонах зоны с увеличенной свободной зоной перед сидениями. И в каждом вагоне кресла расположены в различных направлениях, есть со столиками, есть без. Как на сайте РЖД, так и на сайте VR при бронировании проездного вам будет предложен выбор и вагона, и места. При этом вам откроется схема, так что сможете спокойно выбрать.

  Очень привлекательна возможность получения такс-фри в поезде. Вам никуда не надо идти и ничего ждать. Таможенник подойдёт и проштампует ваши чеки, а чуть позже проедет работник Global Blue и выплатит вам всё, что причитается!

  Поезд Питер Хельсинки никого не оставит равнодушным, уверенна! Никакой духоты, многочасовых стояний на границе и прочих прелестей. 
  Если вы можете себе позволить поехать не маршруткой до Хельсинки, а другим, более цивильным способом - дерзайте! Вы не пожалеете!
  



Комментариев нет:

Отправить комментарий