вторник, 3 июня 2014 г.

Парковка в аэропорту Вантаа

  Итак, допустим вам посчастливилось разжиться на невероятно дешёвые билеты в Осло, например. Дешёвые они неспроста, а потому что летите вы Norvegian из Хельсинки. Возникает вопрос, как вам добраться до этого самого Хельсинки. Если вас много (двое и больше) - самый удачный вариант перемещения, это личный автомобиль. И тут следующий вопрос - где эту машину оставить в Вантаа, чтобы с ней ничего не случилось и вы спокойно себе гуляли по Карл-Йохансгате. 

  Давайте рассмотрим возможные варианты парковки вашего автомобиля в Вантаа. Их несколько. 

  Первое место - само собой парковка аэропорта Хельсинки. Вот тут можете ознакомиться с расценками, актуальными предложениями и посмотреть, какие зоны свободны и ждут постояльцев. http://www.finavia.fi/en/helsinki-airport/to-and-from/parking/. Зоны эти находятся на разном удалении от терминалов. Чем ближе, тем выше стоимость. Так, например, в аэропорту Вантаа Хельсинки стоимость парковки колеблется от 42 до 130 евро за неделю. Это 50 или 950 метров до терминала. На мой взгляд, можно и прокатиться на шатле до или от терминала, если багажа не слишком много. Довезут бесплатно, ходит этот автобус регулярно, долго ждать не будете.

 

 Учтите только, что самые доступные места стоит бронировать заранее, они часто заняты - финны (и не только) - народ бережливый! Забронировать место для машины заранее легко - по этой ссылке https://pysakointi.helsinki-vantaa.fi/#/?language=en идёте и резервируете. Сервис доступен на русском языке! Точную стоимость парковки в аэропорту Хельсинки 2014 также сможете посмотреть здесь - начиная от остановки на час и более.


  Если ваш рейс не слишком удобен по времени и вы готовы приехать в столицу Финляндии и переночевать там перед отлётом, вас заинтересует отель Best Western Airport. На каждую бронь номера полагается неделя бесплатной парковки. По крайней мере так было, лучше уточнить у самого отеля перед резервацией размещения. Неделя эта может быть использована либо до, либо после даты вашего визита в эту гостиницу, так что подойдёт не только тем, кто рано улетает, но и тем, кто возвращается поздно и не готов пилить в темноте 400 км до родного Петербурга.

  Также парковку гостям предлагает отель Cumulus. Парковка Кумулус в Вантаа платная, только день вашего пребывания в отеле не тарифицируется. У Hilton в Вантаа, например, она вам обойдётся в 24 евро за сутки.

  С каждого отеля можно сесть на бесплатный автобус до терминалов!

  Встречающим также будет интересно, где можно припарковаться в аэропорту Хельсинки ненадолго. Тут я вижу два варианта:

1. На платной парковке вблизи терминала, в зонах "короткой парковки". Цена парковки - 1 евро за 10 минут. Самый простой вариант, на мой взгляд.

2. Поставить машину, не доезжая до здания аэропорта у Информационной карты. Вы движетесь по Кольцу и примерно за 500 метров до указателей терминалов и после последнего светофора справа есть небольшая стоянка машин на 5 - если есть свободные места - смело ставьте своё авто!


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий