понедельник, 2 июня 2014 г.

Что можно брать с собой на борт самолета и что нет. Ручная кладь.

  Вопрос, волнующий каждого путешественника - что можно провозить в ручной клади на во время перелёта? Если вы часто путешествуете, логично обзавестись удобным чемоданом, который можно без проблем проносить на борт любого самолёта. Огромный плюс, что вы его транспортируете сами, а значит с ним точно без вашего участия ничего не случится - ручки не оторвут, внешность не попортят. Следовательно, можно смело выбирать самый нарядный, какой только душа пожелает:)



  Габариты ручной клади в самолёте универсалены для всех воздушных суден. Это 55 см в длину, 40 см в ширину, 20 см в высоту - если ваш багаж не превышает данные параметры, смело берите его в салон. Это так называемый размер S. 
  Под размерами багажа подразумеваются его внешние габариты, так что измерять нужно с ножками и ручками!

  Заранее стоит уточнить, какой вес допустимо брать с собой - тут возможны варианты. Чаще всего вес ручной клади в самолёте 8 кг - для одного путешествующего летом вполне достаточно:)

  Думаю, многие понимают, что опасные предметы пронести на борт вам не позволят ни при каких условиях. Обратите внимание, что небольшой складной ножик также может стать проблемой. Мы как-то летели из Барселоны в Петербург с пересадкой в Париже. До Парижа муж долетел со своим ножиком в сумке, а в Шарль-де-Голль оказались более внимательные контролёры и предмет изъяли. Как нам объяснили, проблема была в отсутствии фиксатора. Мало того, что пришлось расстаться с хорошим ножом от Викторинокс, так ещё и на самолёт опоздали. Будьте внимательны, не допускайте таких банальных и нелепых ошибок! А то рискуете своим добром и нервами:)
 Маленькие ножницы, кстати, не единожды провозила - проблем не возникло.


  Вот то, что однозначно везти с собой в салоне не следует, список, что нельзя в ручную: взрывчатые вещества; оружие; средства взрывания и предметы, ими начиненные; сжатые и сжиженные газы; токсичные вещества; легковоспламеняющиеся жидкости; окисляющие вещества и органические перекиси; воспламеняющиеся твердые вещества; ядовитые и отравляющие вещества; радиоактивные материалы;едкие и коррозирующие вещества. Само собой не пытайтесь прихватить оружие:)

  Относительно жидкости - общий объём, с которым вас пустят на посадку - 1 литр, каждый флакон до 100 мл и всё это добро должно лежать в пакете. Оптимально - пакет с застёжкой или косметичка. Исключением являются жидкости, приобретённые в Дюти Фри - они должны быть упакованы в пакет (сделают работники магазина сами, без напоминаний) и не могут быть открыты до прибытия в пункт назначения. Стоит сохранить чек, суньте его в тот же пакет, тогда точно вопросов не возникнет!
  Наши туристы любят купить алкоголя в Дютике и хлопнуть на дорожку, а потом ещё и во время полёта упиться до чёртиков:( Делать это запрещено!!!

  Провоз ручной клади в самолёте, насколько я знаю, некоторых пугает. Вроде всегда есть сомнения, а можно ли? Конечно, при контроле всякое может случиться. Но опасаться не стоит, если у вас нет ничего в багаже из вышеперечисленных "нельзя". По поводу продуктов - безболезненно провозила из Франции сыры (дико ароматные, к слову:), булки - все было куплено не в дютике, а в обычном магазине и аккуратно сложено в чемодан. Никто за это не осудил и не отнял мою перелесть:)


  Теперь такой момент, как ручная кладь для ребенка. Вам позволят пронести одну бутылку воды с собой, попросят только, скорее всего, отпить из неё. Также можно взять детское питание в необходимом объёме. У меня с собой кроме баночек с пюре в последний раз в сумке были в большом количестве рисовые галеты - всё можно! Не переживайте, берите всё, что может понадобиться. Воды, конечно, и стюардесса нальёт, но после прохождения контроля ещё долго на борту не окажетесь и стюардессу не увидите!

  
  

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий