суббота, 12 апреля 2014 г.

Галереи и Университет Болоньи

 Болонья город удивительный! Приехав сюда из Римини поражаешься его шумности и активности. Если на побережье жизнь течёт вальяжно и размерено, то тут она кипит. Народу толпы, несмотря на то, что февраль отнюдь не туристический месяц и подавляющее большинство людей на улице - это местное население. Здесь очень много молодёжи, ведь в Болонье находится старейший университет Европы. Официальным годом его основания считается 1088, но уже в X веке на его месте существовала школа "свободных искусств". Болонью часто называют "Ia Dotta" - учёной. Болонский университет быстро стал популярным благодаря демократичным условиям приёма в студенты. Шансы поступить были равны у каждого, будь то девушка или юноша, бедняк или выходец из знатного рода.

 Обучение в Болонском университете и по сей день чрезвычайно престижно. Альма-матер Коперника, Данте и Петрарки входит в число наиболее привлекательных учебных заведений мира наряду с Гарвардом, Оксфордом и прочими именитыми высшими школами. Вот ссылка на официальный сайт Университета Болоньи, информация представлена на итальянском и на английском языках http://www.unibo.it/en/homepage. На нём можно посмотреть и список дисциплин, и условия приёма. Это если кто заинтересовался и хочет узнать, как поступить в это замечательное учреждение. Жаль, что я уже взрослая и своё образование получила - тут здорово! Представляю, как интересно учиться в чужой стране среди студентов из разных стран, а вечером гулять по древнему прекрасному городу!


  Современные учебные помещения располагаются в самом центре города, вдоль via Zamboni. Начинается она от самых знаменитых в этих местах башен, от le due Torri. 
  Особого внимания заслуживает библиотека Университета. Она насчитывает более трёх сотен тысяч уникальных печатных изданий, в том числе написанных в эпоху Средневековья.
  Самым первым официальным зданием Университета было Рalazzo dell'Archiginnasio на улице c тем же названием, Via  dell'Archiginnasio. Его вы без труда найдёте неподалёку от центральной площади Piazza Maggiore среди вереницы бутиков. Первый раз я увидела его, когда уже стемнело. Представьте, видите вы арку, а в ней что-то очень интересное. Заходите и оказываетесь буквально в сказке! Стены щедро украшены гербами учителей и учеников как в открытой галерее первого этажа, так и закрытого второго. 
Потолки также богато расписаны. Посреди здания квадратный двор - над ним прекрасное звёздное небо. Картина незабываемая! К сожалению, никакая фотография этой красоты передать не сможет - нужно ехать и смотреть на это самим! Ну и я фотограф не слишком ловкий, если честно:)
На второй этаж вход свободный.

 В этом здании находится известный Teatro Anatomico с мраморным столом посреди аудитории, декорированной резным деревом. Вход в этот музей Анатомический Театр совершенно бесплатный для каждого желающего его посетить. 

 Болонья - город галерей. Их здесь бесчисленное множество, весь центр - вереница колонн. Это очень здорово - вроде и по улице идёшь, а зависишь от погодных условий не так, чтобы очень сильно. Дождик точно не намочит! 
  Погода в Болонье в феврале замечательная - много солнечных дней и тепло, достаточно пальто или легкой куртки с толстовкой. Местные одевают деток как капусту - и шарфик, и варежки! Но мы теплом не избалованы, поэтому посмотрев в сети погоду в Болонье на неделю вперёд решили, что пуховики-рукавицы брать не стоит. И не ошиблись!
 Что посмотреть в Болонье вопрос пропадает уже в тот момент, когда выходишь из вокзала в город. Смотреть тут можно буквально все!!! В центре каждое здание, каждая улочка - это нечто. Город буквально пахнет средневековьем. 

Я помню, меня поразило, что между магазинами ловко прячутся храмы. Гуляешь, например, по Via dell Indipendenza, глазеешь на витрины и вдруг - вход в церковь. Ступаешь внутрь - немеешь от тишины. Не верится, что только вот топал по оживлённой улице. Когда в храмах не идёт служба, народу внутри обычно очень мало, чаще всего и десяти человек нет. Можно насладиться спокойствием и красотой убранства. У католиков очень интересно внутри богоугодных заведений. Кроме привычных русскому человеку икон - многочисленные скульптуры, витражи и саркофаги.
Галерея у Базилики Santa Maria Dei Servi
 Если заранее почитать историю храма, узнать, какие реликвии в нём хранятся, можно очень интересно провести время. Если прийти неподготовленным - всё равно интересно!

    Появление в городе такого количества зданий с галереями объясняется весьма прозаически - желанием заработать как можно больше денежек. Верхние этажей расширялись таким образом владельцами и сдавались внаём.
Первые арки были построены из дерева, некоторые сохранились и до наших дней. Такие деревянные перекрытия можно видеть то тут, то сям. Высока их концентрация вокруг Пьяцца Марджоре. Минимальная высота пролета (266 см) была установлена законодательно, чтобы всадники могли беспрепятственно перемещаться по городу.
  Болонья влюбляет в себя с первого взгляда, как, например, Париж или Прага. В этот город хочется непременно вернуться, чтобы продолжить бродить по древним улочкам, заглядывать в окна старинных особняков и поражаться ежеминутно окружающей красоте. Я надеюсь побывать здесь ещё ни раз!

Комментариев нет:

Отправить комментарий