воскресенье, 30 марта 2014 г.

Федерико Феллини и Римини

  Многие города имеют своих особенных героев, которыми по праву гордятся. Римини не исключение! Этот милый пляжный городок стал почти сто лет назад родиной для такой крупной фигуры не только итальянского, и и мирового кинематографа, как режиссер Федерико Феллини.

  Этим именем здесь буквально пропитан воздух! Даже если вы направляетесь на Адриатическое побережье просто за загаром -  всё равно встречи с великим маэстро избежать не выйдет:)
  Начинаются эти встречи в тот момент,когда вы прибываете в аэропорт Римини имени Федерико Феллини. В его залах на стенах в рамах развешаны плакаты известных большинству из нас фильмов.
Международный аэропорт Римини

Если честно, я пока посмотрела далеко не все фильмы знаменитого итальянца и собираюсь это исправить. Из всего того, что я видела больше всего понравился фильм Федерико Феллини "Дорога". Он невероятно грустный и трогающий за самые сокровенные струны души. Насколько я знаю, сценарий ждал пять лет своей реализации и был одним из любимейших детищ Федерико. Для его супруги Джульетты Мазины картина стала шагом в большое кино.
Рисунок самого Феллини к фильму "Дорога"

  Оскароносный режиссер прожил в Римини до 17 лет, после чего покинул родной дом ради обучения во Флоренции. Особняк в котором он вырос стоит на улице  Via Costantino Nigra. Точный адрес дома Феллини  Via Costantino Nigra 26. Найти его очень просто - напротив через дорогу (Via Bastioni Orientali) красуется Arco di Augusto. Это двухэтажный скромный особняк приятной коричнево-бежевой расцветки. Перед ним ветвится дерево, похоже на цитрусовое. Здание малоприметно. Привлекает внимание только примотанная к ограде записка, гласящая, что музей закрыт на реконструкцию. Куда переместили экспозицию - неизвестно. А раньше тут  весь первый этаж занимала выставка, посвященная творчеству Федерико. Вот так, внутрь мы не попали, к сожалению. Сфотографировать само здание достойно тоже не получилось - вокруг напаркованы машины.
  Вот так красиво всего в ста шагах от дома режиссера.
За дорогой видны остатки древней крепостной стены. Место очень приятное, простое и милое глазу. Еще немного - и вы окажетесь в старом городе!
  Также примечателен парк Федерико Феллини. Он небольшой, но несомненно обязательный к посещению. Для самого драматурга место это было непростое, а манящее к себе и оказавшее немалое влияние на всё творчество.
 Именно сюда к Гранд Отелю приходил он мальчиком и наблюдал течение жизни вокруг него. В парке замечательный фонтан, очень эффектный! Тут же недалеко набережная, неподалёку стоит колесо обозрения. Обычно летними вечерами тут проходит кинематографический фестиваль «Амарена», можно под открытым небом увидеть любимые фильмы.
  Также на стенах зданий этого прекрасного итальянского городка попадаются граффити, перекликающиеся с творчеством режиссера. Не каждый знает, что помимо таланта в сфере кино он также обладал множеством других, в том числе карикатуриста.
  Окончил свой жизненный путь Федерико Феллини там же, где и зародилась эта яркая жизнь. Согласно завещанию, режиссера, а после и его супругу, похоронили на городском кладбище Римини. Если желаете посетить могилу кумира - Cimitero di Rimini Монументальное кладбище Римини находится в черте города, в районе Ривабелла. От жд вокзала идёт автобус № 8. Найдёте без труда. Как и при жизни, оставить Федерико Феллини без внимания не получится, памятник над его могилой доминирует над многими другими.
Четырехметровый нос корабля из позолоченной бронзы, стоящий на воде. Памятник на могиле Феллини, его жены и сына.

  "Кладбище Римини – чудесное место, – писал он. – Я никогда не видел места, где настолько отсутствует мрачное настроение… "

Комментариев нет:

Отправить комментарий