четверг, 22 мая 2014 г.

Что посмотреть около Римини? Сан-Марино, конечно же!

 Сан-Марино - дивное государство, площадью скорее похожее на небольшой город. 35 000 населения и 61 кв. км площади - такое вот крохотное государство можно найти в часе езды от пляжного Римини. Крепость на горе Титан видно с самого побережья, особенно хорошо ночью, когда по огням вдали угадывается силуэт древнего города. Это рубеж двух итальянских регионов, Марке и Эмилия-Романья.
  Республика Сан-Марино будет интересна не только тем, кто интересуется историей, но и любителям недорогого шопинга. Но об этом чуть позже. Сейчас о культурной составляющей.  Если верить легенде, город основал в далёком IV веке святой Марин( его имя сейчас и носит самая старая республика планеты), основавшим тут христианскую общину. Века длилась борьба за выход из сферы влияния церкви и отмену уплаты церковных податей. В результате в 1351 году пала власть епископа Монтефельтро и Сан-Марино обрёл статус свободного государства среди междуусобиц, многочисленных во времена Средневековья.

  Сегодня государство насчитывает около 30 городов, может похвастаться очень низким уровнем преступности и высоким уровнем жизни. Многие итальянцы хотели бы стать гражданами этой страны-крошки! Если вам посчастливилось оказаться поблизости - обязательно посетите Сан-Марино.
  Следы великого прошлого легко найти сегодня, просто прогулявшись вдоль стен города, соединяющих крепости Гуаиту, Монтале и Честу и живописно окаймляющих склоны Монте Титан.
  Гуаита - древнейшая местная крепость, датируемая XI веком. Сторожевая башня была укрытием для первых обитателей этой горы. Из трёх крепостей закрыта для посещения только Монтале. У её подножья вы увидите при ясной погоде очертания далёкой гряды Альп и Адриатическую береговую линию.
  В Честа помещён музей древнего оружия. Она является самой высокой точкой города (755 метров над уровнем моря), с которой открывается великолепная панорама.
  Подъемы довольно крутые, рассчитывайте свои силы. Вообще в Сан-Марино провести весь день - плёвое дело, даже если вы не собираетесь совершать покупки, а намерены лишь гулять, глазеть и фотографироваться. 
Город большой, а холмистая местность не позволит вам сильно разогнаться:) Запаситесь водой, от подъёмов в горку обязательно захотите пить.

  Советую вам учесть, если вы едете с Римини, что погода в Сан-Марино отличается от погоды на побережье. Но очень сильно, но холоднее тут, чем внизу, так что одевайтесь потеплее. Оптимально захватить с собой ветровку или шарфик,если это весна. Летом обычно тут жарко.
 
 В городе много музеев и храмов, достойных вашего внимания. Например, в автомобильном музее около 100 великолепных экспонатов авто и мотоциклов.
  Базилика дель Санто, Молельня Валлоне, Государственный Дворец, церковь Капуцинов, церковь Сан-Лоренцо в Монтеджардино и церковь Сан-Рокко - это лишь малая толика того богатства, к которому может прикоснуться каждый путешественник!
  С одной стороны, я люблю ездить самостоятельно и не быть привязанной к гиду и группе. Но чаще всего люди едут в Сан-Марино одним днём и самостоятельно удаётся ухватить лишь крохи того, что можно. Поэтому можно присоединиться к экскурсии, обязательно будет очень интересно. Кстати, в Сан-Марино отели есть, даже не один десяток. Размещение относительно недорогое, начиная от стоимости менее 100 $ за сутки пребывания. Я была бы рада вернуться и провести тут несколько дней. Атмосфера тут волшебная, буквально паришь над миром, бродя по старинным улицам этого чудо-государства!



Комментариев нет:

Отправить комментарий