вторник, 18 марта 2014 г.

Самое начало - оформляем загранпаспорт (старого образца).

  Любое путешествие зарождается сперва в душе, а потом, с течением времени обретает реальные очертания. Мечта увидеть то, что ещё не видел не даёт спокойно спать и заставляет задуматься, как осуществить побег из будней хоть на несколько дней! Первым делом придётся сделать загранпаспорт - без него не пустят нашего человека свободно гулять по такой манящей чужбине.

  С самостоятельным оформлением справиться по силам абсолютно каждому, независимо от места проживания и религиозных убеждений. Анкеты легко скачать и заполнить, нет необходимости прибегать к помощи сторонних лиц - всё легко и просто! Образцы заполнения бланков на загранпаспорт в большом количестве раскиданы по Рунету. Также чуть ниже прилагаю ссылки, по которым можно их найти.
Только лень может как-то затормозить процесс. По моему опыту - пока у тебя нет загранника, ты только мечтаешь, куда бы податься да что увидеть. Как только сделаешь его - тебя уже не остановить, все двери перед тобой открыты! А если и многократная шенгенская виза в паспорте красуется - держись,Европа:) Это ли не стимул?!

 Свой первый заграничный паспорт я оформляла в ту пору,когда его изготавливали только старого образца. Следовательно,прослужил он мне пять лет и после этого лег в комод как мой маленький красный дневничок путешествий. Форма заполнения загранпаспорта старого образца, которую сейчас легко получить сидя дома, ждала меня в районном ОВИРе. Пришлось ходить туда три раза - сперва за ней, потом относить заявление и финальный визит за самим документом. Оно того стоило - меня ждало теплое Красное море:)


  Сейчас же перед каждым стоит выбор - сделать загранпаспорт старого или нового типа. Объединяет эти два документа одно - оба являются вашими удостоверениями личности, равноправными абсолютно. Ни один из перечисленных паспортов на данный момент не содержит никакой биометрической информации о владельце. И отменять пятилетние удостоверения личности ближайшие лет 10 точно не будут.

  Итак, загранник старого образца:
1. Будет с вами 5 лет.
2. Пошлина на загранпаспорт 2014 составляет 1000 рублей. Если паспорт нужен ребёнку до 14 лет - 300 рублей. Если в данный момент кошелёк молит о пощаде - можно и сэкономить.

  На старый паспорт вам придется вклеивать ваши фото в анкеты, соответственно идти в фото-ателье и вновь сокрушаться, что результат короткого фотосета "превзошёл" все мыслимые и не очень мыслимые ожидания:)
Фотографий нужно всего 3 формата 3,5 х 4,5 см. Если хотите внести сведения о ребёнке - на каждого имеющегося по 2 фотографии того же размера. Для каждого придется заполнить по 2 одинаковые анкеты.
Так же необходимо приложить оплаченную квитанцию на сумму госпошлины, оригинал гражданского паспорта или свидетельства о рождении, загранпаспорт и ксерокопию первой страницы (с фотографией) старого заграничного паспорта (если срок его действия еще не истёк и таковой есть) и, возможно, ксерокопии всех заполненных страниц гражданского паспорта. Это уже зависит от работников паспортного стола - кто-то более дотошен,кто-то менее (и слава богу!, побольше бы таких "менее").
  Ходят слухи, что можно и не приносить квитанцию об оплате, работники ФМС могут посмотреть самостоятельно, уплачено вами в казну или нет. Но лучше принести, дабы не искушать судьбу!
  Если вы женщина ( а может и не женщина) и меняли фамилию, то лучше захватить с собой документы и их копии, на основании которых изменялись ФИО. Это чаще всего банально свидетельство о браке.

  Скачать бланк загранпаспорта старого образца можете по этой ссылке http://letitbit.net/download/07610.0221908aa4037b6053623266b51d/zagranpasport-anketa-old.pdf.html . Файл в PDF формате. В этом же формате вот здесь http://letitbit.net/download/31946.3286a38c8898cd6f54fe566b24ca/zagranpasport-anketa-old-det.pdf.html лежит анкета на загранпаспорт старого образца для ребенка до 14 лет.

  Об особенностях оформления загранпаспорта нового образца мой следующий пост.





Комментариев нет:

Отправить комментарий