среда, 19 марта 2014 г.

Самое начало - оформляем загранпаспорт (нового образца).

  Допустим, вы готовы сделать загранпаспорт махом на 10 лет и уверены, что вам страничек его одного точно хватит на путешествия в этот период. Денег тоже сейчас достаточно и стоимость оформления вас не напрягает. Что ж, не лишним будет узнать, в чём его преимущества перед предшественником.

1. Срок службы нового паспорта в два раза дольше, все 10 лет.
2. Пошлина на загранпаспорт 2014 составляет 2500 рублей. Если паспорт нужен ребёнку до 14 лет - 1200.
  Но изготовить новый"биометрический" без вашего личного присутствия не выйдет ни в коем случае - в ОВИРе вас (и деточку,если имеется) будут фотографировать! Фотографии, кстати, получаются вполне приличные. Хотя это странно, паспорт же:) Меня вот фотографировали на Canon с чудной такой круглой кольцевой вспышкой вокруг камеры!


На документ нового образца всё тот же набор бумаг (квитанция об оплате пошлины, паспорт или свидетельство о рождении и загранпаспорт,если выдавался ранее). Только анкета в одном экземпляре и фотография также одна к ней.Можете смело клеить любую, даже самую на ваш взгляд не модельную - она в вашем новом паспорте фигурировать не будет! Лишь бы сходство было:)
  Бланки на загранпаспорт нового образца можно взять здесь взрослый  
http://letitbit.net/download/63136.6901a7872daa97f228000c9d6c27/anketa_zayavlenie_o_vydache_zagranichnogo_pasporta_novogo_pokoleniya.pdf.html
 и тут детский http://letitbit.net/download/46272.4012dd3686fad893149bdb7b0764/zayavlenie-biopasport-rebenok1.pdf.html

Единственный момент,на который необходимо обратить внимание - анкета должна быть напечатана на двух сторонах одного листа. Два односторонних листа у вас не примут.

  Мы всей семьёй оформляли паспорта на 10 лет. Неохота через пять лет опять мчаться в ОВИР и думать, что вот срок действия заканчивается, а как раз подвернулись удачные билеты и всё в таком духе. Муж и я подавали документы в ЕЦД - ждать около двух часов обычно. К плюсам можно смело отнести отсутствие живой очереди. Все строго и чётко! Берёте номерок,прикидываете сколько вам гулять и смело гуляете! Никакого вам "вас тут не стояло", "куда прёшь?!" и всё такое:) Не люблю я это, совковские замашки у многих ещё живы.

  Дочке паспорт оформили в районном ОВИРе - живая, порой орущая очередь, 2 часа нервного ожидания - и вуаля! Если честно, поехали в обычный паспортный стол лишь потому, что он ближе к дому. С младенцем так как-то спокойнее. Но больше не хочется подобного опыта, в Едином Центре Документов приятнее в разы. Но зато получили дочкин паспорт мы за 5 минут на руки, а на Красного Текстильщика я стояла в той же очереди битый час. Тут в общем не угадаешь!
Готовность вашего паспорта можно отслеживать при помощи сайта ФМС, могут сделать и быстрее обещанного месяца, есть у меня знакомые счастливцы. Но их мало, этих везунчиков. Узнать готов ли паспорт онлайн можно тут http://www.ufms.spb.ru/checkzp.php

  Одним словом, кто не успел сделать этого раньше, получить загранпаспорт в 2014 году и начать им пользоваться - вы успеваете начать это делать в текущем году. Легкого вам оформления и самых ярких путешествий!

Комментариев нет:

Отправить комментарий