среда, 19 марта 2014 г.

Получаем сами финскую визу

  Если вы живёте в Петербурге, намерены путешествовать самостоятельно и начать с ближайшей Финляндии - какую именно шенгенскую визу делать для вас вопроса быть не должно. После первого обращения финская сторона предоставляет визу на полгода, вторая виза уже будет на год. И та, и другая - многократные, так что сможете путешествовать в любую из стран Шенгенского соглашения, а не только в Суоми.
Единственное, что начинать свои поездки стоит в этом случае с Финляндии. По новым правилам количество дней, проведенных в ней должно быть не меньше, чем те, которые вы пребывали на территории другого государства. Совсем недавно считали количество въездов, теперь всё обстоит иначе. Правила эти постоянно меняются, в любом случае лучше не злоупотреблять и иногда заходить на сайт генерального консульства Финляндии, там можно найти актуальную информацию. Я пользовалась своими финскими визами по-всякому. Количество въездов было больше другие страны,а также по количеству дней пребывания превышала длительность пребывания в Финке. Ни разу не отказали в визе и санкций ко мне не применяли:) Но лучше уж состорожничать - если вам откажут вдруг в визе, консульский сбор вам никто не вернёт. Не слишком-то приятный будет опыт.
  Лет пять назад, когда я только начинала путешествовать, документы на визу принимали прямо в Консульстве на Преображенской площади. Помню, как в мороз стояла в длинююющей очереди:) Хвост её тянулся от самого входа до бутика "Смерть мужьям" на Кирочной, кажется он так назывался. Сейчас околачиваться на улице нет нужды, заявления принимают и потом отдают паспорта с готовыми визами на Стремянной улице в Визовом центре. Можно, конечно, теоретически попасть на приём, записавшись предварительно через сайт на конкретное время. Но сделать это практически нереально, проще заплатить в Визовом центре сбор за услуги 25 евро.

  Если вы мучительно размышляете как сделать шенгенскую визу - не мучайтесь! Здесь http://visa.finland.eu/Saintpeterburg/russian/ вы можете найти всю необходимую информацию. А проще всего - приехать лично на Марата 5, оно же Стремянная 21/5 и там всё оперативно сделать. Это точный адрес Финского Визового Центра. С собой нужно прихватить загранпаспорт, денежку, дабы было чем заплатить консульский сбор 35 евро, а также сбор визового центра 25 евро. Детям до 6 лет виза предоставляется бесплатно, нужно оплатить только услуги центра.      Анкеты и образцы заполнения там всегда в достатке,есть и персонал,который поможет с заполнением, и фото-автомат. Даже страховку можно сделать тут же. Но её и фотографии я бы рекомендовала делать в другом месте. Фотографии из автомата получаются серые и унылые, в фотоателье в разы удачнее будет результат. А страховка неоправданно дорога, перед входом в центр немало представителей турфирм, зазывающих к ним сделать те же страховки минимум в два раза дешевле. Рекомендую к ним и обратиться.
  Как узнать готова ли виза в Финляндию? Очень просто - http://e-finland.ru/travel/visa/proverka-gotovnosti-vizy.html .Забиваете сюда свою фамилию и регистрационный номер, присвоенный при подаче документов, никуда звонить и тем более ходить не надо!
  Как видете, нет ничего проще, чем сделать шенгенскую визу самостоятельно!
Кстати, необходимо с 15 апреля 2014 года к пакету документов на финскую визу приложить еще один - копию общегражданского паспорта. То есть несите с собой ксерокопии страницы с персональными данными и страницы со штампами регистрации. Это общее требование для шенгенской визы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий