понедельник, 24 марта 2014 г.

Из Римини в Болонью

Центральный жд вокзал Римини

  Самый бюджетный и быстрый вариант добраться из одного города Италии в другой - это поезд. Переезд из Римини в Болонью обошёлся нам на двоих менее, чем в 20 евро. В пути мы провели около двух часов. Если ехать скоростным региональным поездом - быстрее, дорога Римини Болонья занимает немногим больше часа. И тот, и этот поезд несётся быстро, просто у электрички больше остановок. Как у нас говорят - у каждого столба:)
Расписание можно посмотреть на официальном сайте http://www.trenitalia.com/ или же установить на телефон приложение Pronto Treno. Оно платное, около 1$. Но этот доллар отрабатывает на все сто:) На сайте видны только региональные поезда, электричек не найти. А их много и они как раз по цене самые приятные. При этом на электрички в привычном для нас понимании этого слова нисколько не похожи. Очень чистые, современные и удобные. Всегда ходит контролёр, так что без билета ездить точно не советую!
  Через сайт можете купить билеты по тарифу Super Economy. Поступают они в продажу заранее и быстро расходятся, так что советую не тянуть с покупкой. Предложение просто шикарное - можно приобрести билет за 9 евро практически в любом направлении. Внутри Италии, разумеется) Есть, конечно, ограничения по времени отправления, обычно распродаются места не на самые удобные по времени отправления. Хотя, не очень они удобны для местных - туристам самое оно! Пораньше выехать, побольше увидеть.

 Кроме того, чтобы посмотреть расписание итальянских поездов, можно на сайте ознакомиться с несколькими заманчивыми предложениями. Все скидки на английском расписаны здесь http://www.trenitalia.com/cms/v/index.jsp?vgnextoid=05fd1a035296f310VgnVCM1000005817f90aRCRD

  Также выгодно бронировать проездные документы не менее, чем за 40 суток до отправления. Кстати, билеты по 9 евро у вас не примут назад,если вы передумаете ехать. Так что планируйте наверняка или...
  Или не заморачивайтесь заранее!!! Можно не привязываться к датам и конкретному времени отправления сильно заранее, да и вообще заранее. Мобильное приложение Pronto Treno показывает все электрички - их много! Билеты на них без мест, так что их всегда в достатке. На вокзале Римини стоит несколько автоматов, где их можно купить. Очень советую, есть меню на английском. Рядом обычные кассы, но там "английское меню" редкость:)
Вокзал находится в самом центре города в районе Marina Centro. Неподалёку множество вариантов для размещения. Мы останавливались в Residence 2 Studio and Suites на Via Tobruk. 15 минут неспешной прогулки до поездов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий